Gouvernance

La section locale 2228 est réglementée par divers documents constitutifs. La Constitution de la FIOE expose les responsabilités et valeurs générales pour toutes les sections locales et leurs dirigeants syndicaux. Nos Règlements stipulent le mode de fonctionnement de la section locale 2228, notamment la fréquence des élections, notre structure régionale et les salaires du gérant d’affaires et des gérants d’affaires adjoints. Notre Manuel de politique est un recueil d’énoncés de politique approuvé par les membres; celui-ci aborde un large éventail de sujets, dont la procédure de mise à pied, la procédure de ratification et divers autres sujets.

Nous encourageons les employeurs à lire notre dépliant « Guide de l’employeur – Section locale 2228 de la FIOE » pour une meilleure compréhension de notre structure, de notre fonctionnement et de notre philosophie en matière de relations de travail.

Personnel du bureau d'affaires

Paul Cameron Gérant d’affaires / Secretaire financier 613-725-3608, ext 222 613-859-2149 paul.cameron@fioe2228.ca
Meaghan Olmstead Gérant d’affaires adjoint 613-898-6346 613-725-3608 ext 232 meaghan.olmstead@fioe2228.ca
Doug Pittman Gérant d’affaires adjoint 613-315-5554 613-725-3608 ext 224 doug.pittman@fioe2228.ca
Michel Gaulin Représentant d’affaires pour l’Est du Canada 450-602-8845 michel.gaulin@fioe2228.ca
Mike Semeniuk Représentant d’affaires pour l’Ouest du Canada 780-910-2541 mike.semeniuk@fioe2228.ca
Glen Kautz Représentant d’affaires pour l’Ouest du Canada 780-884-4446 glen.kautz@fioe2228.ca
Linda MacMillan Administratrice du bureau 613-725-3608, ext 221 linda.macmillan@fioe2228.ca
Christine Goyer Secrétaire financier adjoint 613-725-3608 ext 226 christine.goyer@ibew2228.ca